Fragen & Antworten
 

Wer ist Wer
im System der Vereinten Nationen?

 

Sekretariat der Vereinten Nationen

Vereinte Nationen - Sekretariat
Kofi A. Annan (Ghana), Generalsekretär (1997 - 2006)

Büro der Vereinten Nationen in Genf (UNOG)
Sergei Ordzhonikidze (Russische Föderation), Generaldirektor (2002 - )
Generalsekretär der Abrüstungskonferenz und Persönlicher Vertreter des Generalsekretärs auf dieser Konferenz

Büro der Vereinten Nationen in Wien (UNOV)
Antonio Maria Costa (Italien), Generaldirektor (2002 - )
auch: Exekutivdirektor des Büros der Vereinten Nationen für Drogen- und Verbrechensbekämpfung

Büro der Vereinten Nationen in Nairobi (UNON)
Klaus Töpfer (Deutschland), Generaldirektor (1998 - )

Amt für Interne Aufsichtsdienste (OIOS)
Inga-Britt Ahlenius (Schweden) Untergeneralsekretärin (2005 - )

Büro für Rechtsfragen (OLA)
Nicolas Michel (Schweiz), Untergeneralsekretär, Oberster Rechtsberater (2004 - )

Hauptabteilung Politische Angelegenheiten (DPA)
Ibrahim A. Gambari (Nigeria), Untergeneralsekretär (2005 - )

Hauptabteilung Abrüstungsfragen (DDA)
Nobuyasu Abe (Japan), Untergeneralsekretär (2003 - )

Hauptabteilung Friedenssicherungseinsätze (DPKO)
Jean-Marie Guehenno (Frankreich), Untergeneralsekretär (2000 - )

Amt für die Koordinierung humanitärer Angelegenheiten (OCHA)
Jan Egeland (Norwegen), Untergeneralsekretär für humanitäre Angelegenheiten &
Nothilfe-Koordinator, (2003 - )

Hauptabteilung Wirtschaftliche und Soziale Angelegenheiten (DESA)
José Antonio Ocampo (Kolumbien, Untergeneralsekretär (2003 - )

Hauptabteilung Angelegenheiten der Generalversammlung und Konferenzdienste (DGAACS)
Chen Jian (China), Untergeneralsekretär (2001 - )

Hauptabteilung Presse und Information (DPI)
Shashi Tharoor (Indien), Untergeneralsekretär (2002 - )

Hauptabteilung Verwaltung (DM)
Christopher Bancroft Burnham (Vereinigte Staaten von Amerika), Untergeneralekretär (2005 - )

Hauptabteilung Sicherheit
David Veness (Vereinigtes Königreich), Untergeneralsekretär (2005 - )

 

Regionalkommissionen

Wirtschaftskommission für Afrika (ECA)
Abdoulie Janneh (Gambia), Exekutivsekretär (2005 - )

Wirtschaftskommission für Europa (ECE)
Brigita Schmögnerová (Slowakei), Exekutivsekretärin (2002 - )

Wirtschaftskommission für Lateinamerika und die Karibik (ECLAC)
Jose Luis Machinea (Argentinien), Exekutivsekretär (2003 - )

Wirtschafts- und Sozialkommission für Asien und den Pazifik (ESCAP)
Kim Hak-Su (Republik Korea), Exekutivsekretär (2000 - )

Wirtschafts- und Sozialkommission für Westasien (ESCWA)
Mervat M. Tallawy (Ägypten), Exekutivsekretärin (2000 - )

 

Programme und Fonds

Konferenz der Vereinten Nationen für Handel und Entwicklung (UNCTAD)
Supachai Panitchpakdi (Thailand), Generalsekretär (2005 - 2009)

Internationales Handelszentrum UNCTAD/WTO (ITC)
J. Denis Bélisle (Kanada), Exekutivdirektor

Büro der Vereinten Nationen für Drogen- und Verbrechensbekämpfung (UNODC)
Antonio Maria Costa (Italien), Exekutivdirektor (2002 - )

Umweltprogramm der Vereinten Nationen (UNEP)
Klaus Töpfer (Deutschland), Exekutivdirektor (1998 - )

Entwicklungsprogramm der Vereinten Nationen (UNDP)
Kemal Dervis¸ (Turkei), Administrator (2005 - )

Entwicklungsfonds der Vereinten Nationen für die Frau (UNIFEM)
Noeleen Heyzer (Singapur), Direktorin (1994 - )

Freiwilligenprogramm der Vereinten Nationen (UNV)
Ad de Raad (Niederlande), Exekutivkoordinator (2004 - )

Bevölkerungsfonds der Vereinten Nationen (UNFPA)
Thoraya Obaid (Saudi-Arabien), Exekutivdirektorin (2001 - )

Amt des Hohen Flüchtlingskommissar der Vereinten Nationen (UNHCR)
Antonio Manuel de Oliveira Guterres (Portugal), Hoher Kommissar (2005 - )

Kinderhilfswerk der Vereinten Nationen (UNICEF)
Ann M. Veneman (Vereinigte Staaten von Amerika), Exekutivdirektorin (2005 - )

Welternährungsprogramm (WFP)
James T. Morris (Vereinigte Staaten von Amerika), Exekutivdirektor (2002 - )

Hilfswerk der Vereinten Nationen für Palästinaflüchtlinge im Nahen Osten (UNRWA)
Karen Koning AbuZayd (Vereinigte Staaten), Generalkommissarin (2005 - )

Amt des Hohen Kommissars der Vereinten Nationen für Menschenrechte (OHCHR)
Louise Arbour (Kanada), Hohe Kommissarin (2004 - )

Programm der Vereinten Nationen für menschliche Siedlungen (UN-Habitat)
Anna Kajumulo Tibaijuka (Tansania), Exekutivdirektorin (2000 - )

Büro der Vereinten Nationen für Projektdienste (UNOPS)
Nigel Fisher (Kanada), Exekutivdirektor (2003 - )

Universität der Vereinten Nationen (UNU)
Prof. Hans van Ginkel (Niederlande), Rektor (1997 - )

Internationales Forschungs- und Ausbildungsinstitut zur Förderung der Frau (INSTRAW)
Carmen Moreno (Mexiko), Direktorin (2003 - )

Interregionales Forschungsinstitut der Vereinten Nationen für Kriminalität und Rechtspflege (UNICRI)
Alberto Bradanini (Italien), Direktor

Ausbildungs- und Forschungsinstitut der Vereinten Nationen (UNITAR)
Marcel A. Boisard (Schweiz), Direktor

Forschungsinstitut der Vereinten Nationen für soziale Entwicklung (UNRISD)
Thandika Mkandawire (Schweden), Direktor (1998 - )

Institut der Vereinten Nationen für Abrüstungsforschung (UNIDIR)
Dr. Patrica Lewis (Vereinigtes Königreich), Direktorin

 

Sonderorganisationen und angeschlossene Organisationen

Internationale Arbeitsorganisation (ILO)
Juan Somavía (Chile), Generaldirektor (1999 - )

Ernährungs- und Landwirtschaftsorganisation der Vereinten Nationen (FAO)
Jacques Diouf (Senegal), Generaldirektor (1994 - )

Organisation der Vereinten Nationen für Erziehung, Wissenschaft und Kultur (UNESCO)
Koichiro Matsuura (Japan), Generaldirektor (1999 - )

Weltgesundheitsorganisation (WHO)
Dr. Jong-Wook Lee (Republik Korea), Generaldirektor (21. Juli 2003 - )

Weltbank
James D. Wolfensohn (Vereinigte Staaten von Amerika), Präsident (1995 - )

Internationaler Währungsfonds (IMF)
Rodrigo Rato (Spanien), Verwaltungsdirektor (2003 - )

Internationale Zivilluftfahrt-Organisation (ICAO)
Dr. Assad Kotaite (Libanon), Ratspräsident (1976 - )
Taieb Cherif (Algerien), Generalsekretär (2003 - )

Internationale Seeschiffahrts-Organisation (IMO)
Efthimios Mitropoulos (Griechenland), Generalsekretär (2004 - )

Internationale Fernmeldeunion (ITU)
Yoshio Utsumi (Japan), Generalsekretär (1999 - )

Weltpostverein (UPU)
Thomas E. Leavey (Vereinigte Staaten von Amerika), Generaldirektor

Weltorganisation für Meteorologie (WMO)
Michel Jarraud (Frankreich), Generalsekretär (ab 1. Januar 2004)

Weltorganisation für geistiges Eigentum (WIPO)
Dr. Kamil Idris (Sudan), Generaldirektor (1997 - )

Internationaler Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD)
Lennart Båge (Schweden), Präsident (2001 - )

Organisation der Vereinten Nationen für industrielle Entwicklung (UNIDO)
Carlos Alfredo Magariños (Argentinien), Generaldirektor (1997 - )

Internationale Atomenergie-Organisation (IAEO)
Dr. Mohamed ElBaradei (Ägypten), Generaldirektor (1997 - )

Vorbereitungskommission für die Organisation des Vertrags über das umfassende Verbot von Nuklearversuchen (CTBTO)
Tibor Toth (Ungarn), Exekutivsekretär (2005 - )

Organisation für das Verbot chemischer Waffen (OPCW)
Rogelio Pfirter (Argentinien), Generaldirektor (2002 - )

Weltorganisation für Tourismus (WTO/OMT)
Francesco Frangialli (Frankreich), Generalsekretär

Welthandelsorganisation (WTO)
Pascal Lamy (Frankreich), Generaldirektor (2005 - )

Stand: November 2005


UNIC Logo
Zurück  Startseite  Nach oben